17.40 – 18.00. – перерыв - Научная программа съезда генетиков и селекционеров, посвященного 200-летию со дня рождения...


17.40 – 18.00. – перерыв


^ Симпозиум «Генетика и селекция растений»


МГУ, аудитория - М1

Председатели: А.А. Жученко, Б.И. Сандухадзе


15.00.

Б.И. Сандухадзе (НИИ сельского хозяйства Центральных районов Нечерноземной зоны РАСХН, Моск. обл., Немчиновка). Методы и результаты селекции озимой пшеницы в Нечерноземной зоне Российской Федерации.

15.30.

А.М. Кудрявцев (ИОГен РАН, Москва). Маркер-опосредованная селекция растений.

16.00.

А.В. Кильчевский (Институт генетики и цитологии НАН Беларуси, Минск). Эколого-генетические аспекты селекции.


^ 16.30. – 16.40. - перерыв


16.40.

Л.А. Беспалова (КНИИСХ РАСХН, Краснодар). Эволюция экотипов пшеницы в процессе доместикации.

17.10.

Н.И. Савельев (ВНИИ генетики и селекции плодовых растений им. И.В.Мичурина РАСХН, Мичуринск). Создание новых сортов плодовых растений с генетической устойчивостью к болезням и проблема ее стабильности.


^ 17.40. – 18.00. - перерыв


Симпозиум «Генетика развития животных»


МГУ, аудитория - М2

Председатели: C.Л. Киселев и Е.С. Мануилова


15.00.

П.К. Головатенко-Абрамов, А.П. Нестерова, Е.А. Климов, С.А. Брускин, Е.С. Платонов (ИОГен РАН, Москва). Получение трансгенных мышей методом электропорации оплодотворенных яйцеклеток.

15.20.

Н.Е. Грунтенко, Н.А. Ченцова, Е.В. Богомолова, Н.В. Адоньева, Е.К. Карпова, И.Ю. Раушенбах (ИЦиГ СО РАН, Новосибирск). Молекулярные механизмы взаиморегуляции гонадотропинов и дофамина в контроле оогенеза Drosophila.

^ 15.40.

О.С. Лебедева, И.В. Кузьмин, Е.С. Мануилова, Е.Л. Арсеньева, И.А. Гривенников (ИМГ РАН, Москва). Трансфекция эмбриональных стволовых клеток мыши геном нейротрофического фактора глии, слитого с геном зеленого флуоресцентного белка, и характеристика полученных линий.

^ 16.00.

С.С. Богачев, А.С. Лихачева, В.А. Рогачев, А.Г. Шилов, Е.Р. Черных, Д.Н. Стрункин, Л.В. Сахно, Е.Л. Гельфгат, А.А. Останин, Т.Е. Себелева, М.А. Шурдов (ИЦиГ СО РАН, Новосибирск) Плейотропное действие экзогенной двухцепочечной фрагментированной геномной ДНК на соматическую клетку.


^ 16.20. – 16.40 - перерыв


16.40.

Н.В. Фирсова, И.Г. Панова, Г.Т. Сухих, Р.Д. Зиновьева (ИБР РАН, Москва). Участие регуляторных факторов сигнального пути TGFb в формировании глаза человека.

17.00.

М.В. Шутова, М.А. Лагарькова, А.Н. Богомазова, А.А. Ризванов, С.Л. Киселев (ИОГен РАН, Москва). Создание линий iPS клеток (стволовых клеток с индуцированной плюрипотентностью) из эндотелиальных клеток человека.


^ 17.20. – 18.00. – перерыв


17.30 – Пленум ЦС ВОГиС (аудитория М2)


МГУ, аудитория - ББА

Вечерняя лекция


Председатель: И.А. Тихонович

18.30.

С.В. Шестаков (МГУ, Москва) Эволюционная геномика: роль горизонтального переноса генов.

24 июня


Симпозиум «Генетика человека»


МГУ, аудитория - ББА

Председатели: В.П. Пузырев, В.В. Носиков

10.00.

К.Б. Булаева (ИОГен РАН, Москва). Кросс-популяционный подход к картированию генов комплексных болезней.

10.20.

О.А. Гра, Ж.М. Кожекбаева, Д.В. Гра, М.Д. Федорова, О.И. Скотникова, Н.П. Киселева, Ф.Л. Киселев, И.В. Голденкова-Павлова, Т.В. Наседкина. (ИОГен РАН, Москва). Генетические факторы риска социально-значимых многофакторных заболеваний.

10.40.

В.В. Носиков, Е.Ю. Клейменова, Т.Л. Кураева, А.Г. Никитин, Л.И. Зильберман, Ю.А. Серегин, В.А. Петеркова, И.И. Дедов. (ГНЦ РФ “ГосНИИгенетика”, Москва). Молекулярная генетика сахарного диабета типа 1.

11.00.

В.П. Пузырев (НИИ медицинской генетики ТНЦ СО РАМН, Томск). Генетическое тестирование подверженности мультифакториальным заболеваниям (МФЗ): надежды, пиар и перспективы.


^ 11.20. – 11.40. - перерыв


11.40.

А.В. Фаворов, М.A. Судомоина, M.F. Ochs, G. Parmigiani, О.О. Фаворова (ГНЦ РФ “ГосНИИгенетика”, Москва). Алгоритм APSampler: выявление ГЕНЕТИЧЕСКИХ АНСАМБЛЕЙ, связанных с развитием, характером течения и эффективностью лечения комплексных заболеваний.

^ 12.00.

И.В. Зоркольцева, А.В. Кириченко, M. Шур, Дж.C. ван Свитен, И. Конинг, Б.A. Остра, Ю.С. Аульченко, Т.И Аксенович, К.М. ван Дуин (ИЦиГ СО РАН, Новосибирск). Полногеномный анализ сцепления когнитивных функций и когнитивного старения в большой голландской родословной.


^ 12.20.

Е.В. Шахтшнейдер, И.В. Куликов, А.А. Аллахвердян, С.Е. Семаев, В.Н. Максимов, В.Ф. Кобзев, Ю.П. Никитин, С.К. Малютина, А.Г. Ромащенко, М.И. Воевода (НИИ терапии СО РАМН, Новосибирск, ИЦиГ СО РАН, Новосибирск). Особенности генетики липидных нарушений в европеоидной популяции Сибири.

12.40.

Л.И. Селезнева, О.М. Лесняк, Р.И. Хусаинова. (ИБиГ УрО РАН) Молекулярно-генетическое исследование постменопаузального остеопороза в Волго-Уральском регионе


^ 13.00 – 15.00 – Перерыв


Симпозиум «Генетика и селекция растений»


МГУ, аудитория - М1

Председатели: А.М. Кудрявцев, А.В. Кильчевский


10.00.

Н.П. Гончаров, К.А. Головнина, А.Г. Блинов, Е.Я. Кондратенко (ИЦиГ СО РАН, Новосибирск). Происхождение, доместикация и эволюция пшениц.

10.20.

Коновалов, А.С. Шатурова, А.М. Кудрявцев (ИОген РАН, Москва). Разнообразие структуры гена SBEIIa, кодирующего глюканветвящий фермент эндосперма, среди ди, тетра- и гексаплоидных видов пшеницы (Triticum L.).

10.40.

Е.З. Кочиева (Центр «Биоинженерия» РАН, Москва). Генетическое разнообразие картофеля S. tuberosum и близкородственных видов Solanum: данные комплексного молекулярного анализа.

11.00.

Е.К. Хлёсткина, О.Ю. Терещенко, Е.А. Салина (ИЦиГ СО РАН, Новосибирск). Cтруктурно-функциональная организация генов биосинтеза флавоноидов в аллополиплоидных и гибридных геномах злаков.


^ 11.20. – 11.40. – перерыв


11.40.

А.А Апчелимов, О.П. Солдатова (МГУ, Москва). Ген ATASE2 контролирует устойчивость растений Arabidopsis thaliana к гербициду ацифлюорфену.

12.00.

Е.А. Андреева, В.Н. Сухоруков, А.В. Ганзен, Л.А. Лутова. (СПбГУ, Санкт-Петербург). Зависимость возбудителей заболеваний растений от фитостеринов как основа метода селекции устойчивых растений.

12.20.

А.А. Василевский, Т.И. Одинцова, А.Х. Мусолямов, Д.В. Дементьева, Е.В. Гришин, Ц.А. Егоров (ИБХ РАН, Москва). Новое семейство защитных пептидов растений.


^ 12.40. – стендовая сессия


13.00 – 15.00 – Перерыв


Симпозиум «Молекулярные механизмы генетических процессов»


МГУ, аудитория - М2

Председатели: М.Д. Teр-Oванесян, А.И. Ким


10.00.

Г.А. Журавлева (СПбГУ, Санкт-Петербург). Механизмы, обеспечивающие жизнеспособность нонсенс-мутантов по жизненно важным генам.


10.20.

В.Г. Королев (ПИЯФ РАН, Ленинградская обл., Гатчина). Молекулярные механизмы индуцированного и спонтанного мутагенеза.

10.40.

А.И. Александров, Е. Г. Афанасьева, Е. Е. Соколова, В.В. Кушниров, М.Д. Тер-Аванесян (Российский кардиологический научно-производственный комплекс Росмедтехнологий, Москва). Прионные амилоиды дрожжей: возникновение, наследование и межвидовые барьеры.

^ 11.00.

Г.Б. Завильгельский, В.Ю. Котова, С.М. Расторгуев (ГНЦ РФ «ГосНИИгенетика», Москва). Преодоление рестрикционных барьеров при «горизонтальном переносе генов» с помощью антирестрикционных белков.


^ 11.20. – 11.40. – перерыв


11.40.

М.В. Александрова, И.Д. Александров, К.П. Зеленко, Л.Н. Намолован (Объединенный институт ядерных исследований, Дубна). Два разных гена, две разные мишени и два разных спектра молекулярных изменений при радиационном мутагенезе у Drosophila.

12.00.

Л.Н. Нефедова, Р. Сараллах, Д.А. Бурмистрова, А.И. Ким (МГУ им. М.В. Ломоносова, Москва). Доместикация генов эррантивирусов в геноме дрозофилы.

12.20.

Н. В. Рощина, О. Ю. Рыбина, А. В. Симоненко, Е. Г. Пасюкова (ИМГ РАН, Москва). Молекулярная структура и уровень экспрессии генов, регулирующих развитие мотонейронов, влияют на продолжительность жизни Drosophila melanogaster.


^ 12.40 – Стендовая сессия


13.00 – 15.00 – Перерыв


Симпозиум «Генетика человека»


МГУ, аудитория - ББА

Председатели: Э.К. Хуснутдинова, В.А. Степанов


15.00.

Т.И. Аксенович (ИЦиГ СО РАН, Новосибирск). Как наследуется рост человека: проблемы и парадоксы.

15.20.

О.П. Балановский (МГНЦ РАМН, Москва). Генофонд Европы по митохондриальной ДНК и Y хромосоме: география, генетика, история.

15.40.

С.А. Боринская (ИОГен РАН, Москва). Природные и антропогенные факторы формирования генетического разнообразия популяций человека.


16.00.

А.С. Пилипенко, А.Г. Ромащенко, В.И. Молодин, А.А. Журавлев, И.В. Куликов, В.Ф. Кобзев (ИЦиГ СО РАН, Новосибирск). Оценка влияния миграционных процессов на генофонд мтДНК населения Западной Сибири IV-I тыс. до н.э.


^ 16.20. – 16.40 - перерыв


16.40.

В.А. Степанов (НИИ МГ СО РАМН, Томск). Генетическая история населения Евразии: данные Y- и Х-хромосомных гаплотипов и аутосомных SNP.

17.00.

Л.В. Хрипач, С.А. Григорьева, А.В. Кириллов, Л.Д. Катосова, В.И. Платонова, Ю.В. Воробьев, Н.В. Солнцева, И.Е. Зыкова, Ю.А. Ревазова (ГУ НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды им. А.Н. Сысина РАМН, Москва). Два возможных пути изучения связи генетического и фенотипического полиморфизма населения.

^ 17.20.

Э.К. Хуснутдинова, И.А. Кутуев, Б.Б. Юнусбаев, Р.И. Хусаинова, В.Л. Ахметова, А.С. Лобов, С.А. Федорова, Р. Виллемс (ИБГ УНЦ РАН, Уфа). Молекулярная эволюция генофонда и филогенетические взаимоотношения народов Евразии.


^ 17.40 – 18.00 – Перерыв


Симпозиум «Генетика и селекция растений»


МГУ, аудитория – М1

Председатели: Л.А. Беспалова, Н.И. Савельев


15.00.

Г.А. Баталова, Е.М. Лисицын (НИИ сельского хозяйства Северо-Востока им. Н.В. Рудницкого, Киров). Генетический контроль алюмоустойчивости овса на сортовом уровне.

15.20.

А.Н. Фесенко, И.Н. Фесенко (ВНИИ зернобобовых и крупяных культур, Орел). Селекционное значение мутаций, контролирующих развитие репродуктивной сферы растений гречихи.

15.40.

Н.В. Кишлян (ВНИИ льна РАСХН, Тверская обл., Торжок). Скрининг генофонда льна по кислотоустойчивости.

16.00.

В.А. Гаврилова, И.Н. Анисимова, Тихонова М.А. (ВНИИ растениеводства им. Н.И. Вавилова, Санкт-Петербург). Идентификация генотипов линий – восстановителей фертильности пыльцы разных типов ЦМС у подсолнечника.


^ 16.20. – 16.40 - перерыв


16.40.

А.А. Соловьев (МСХА им. Тимирязева, Москва) Генетическое улучшение тритикале.

17.00.

А.И. Ирошников (НИИ лесной генетики и селекции, Воронеж). Генетика в лесоводстве: состояние и перспективы).


^ 17.20. – 18.00 - перерыв


Симпозиум «Молекулярные механизмы генетических процессов»


МГУ, аудитория - М2

Председатели: В.А. Гвоздев, М.В. Глазков


15.00.

Ю.Я. Шевелев, С.А. Лавров, К.С. Егорова, Я.М. Розовский, Д.И. Нурминский (ИМГ РАН, Москва). Нарушение целостности ядерной ламины у дрозофилы приводит к увеличению количества транскриптов контактирующих с ней тканеспецифичных генов.

15.20.

Е.В. Киселева (ИЦиГ СО РАН, г. Новосибирск). Новая роль ядерной оболочки в обеспечении ядерно-цитоплазматических взаимодействий.

15.40.

М.С. Кленов, Е.Ю. Якушев, О.А. Соколова, А.Д. Столяренко, В.А. Гвоздев (ИМГ РАН, Москва). Изучение системы piРНК в процессе подавления мобильных элементов у дрозофилы.

16.00.

М.Б. Беркаева, С.А. Демаков, Ю.Б. Шварц, И.Ф. Жимулев (ИХБФМ СО РАН, Новосибирск). Междиски политенных хромосом Drosophila melanogaster содержат энхансеры.


^ 16.20. – 16.40 - перерыв


16.40.

О.В. Кырчанова, С.В. Тощаков, Т.А. Ивлиева (ИБГ РАН, Москва). Выяснение роли dCTCF в установлении дистанционных взаимодействий между регуляторными элементами гена Abd-B Drosophila melanogaster.


17.00.

Е.Д. Моисеева, Н.А. Чуриков (ИМБ РАН, Москва) Молекулярно-генетический анализ двух пограничных областей форум-доменов районов 70С и 84D генома D. Melanogaster.


МГУ, аудитория – ББА

Вечерняя лекция

Председатель: В.А. Гвоздев

18.00.

Б.Ф. Ванюшин (МГУ, Москва) Эпигенетика: проблемы и перспективы.


25 июня


Симпозиум «Генетика человека»


МГУ, аудитория - ББА

Председатели: О.О. Фаворова, Д.А.Сычев


10.00.

Г.М. Дымшиц, О.Е. Редина, Л.А. Федосеева, С.Э. Смоленская, Е.В. Антонов, А.Л. Маркель (ИЦиГ СО РАН, Новосибирск). Генетика артериальной гипертонии: экспериментальное исследование.

10.20.

И.Н. Лебедев, Е.А. Саженова (НИИ медицинской генетики ТНЦ СО РАМН, Томск). Эпигенетические модификации импринтированных локусов генома в эмбриональном развитии человека.

10.40.

О.А. Макеева, Степанов В.А., В.П. Пузырев (НИИ медицинской генетики ТНЦ СО РАМН, Томск). Генетическое тестирование ответа на лекарственную терапию.

11.00.

С.Б. Середенин, Е.А. Вальдман (РГМУ, Москва). Фармакогенетические основы индивидуальной чувствительности к лекарственным средствам.


^ 11.20. – 11.40. – перерыв


11.40.

О.О. Фаворова (РГМУ, Москва). Генетические и фармокогенетические исследования рассеянного склероза.

12.00.

Д.С. Ходырев, В.И. Логинов, И.В. Пронина, Э.А. Брага (ГНЦ РФ “ГосНИИгенетика”, Москва). Метилирование двух CpG-островков гена SEMA3B в эпиталеальных опухолях разных локализаций.

12.20.

Д.А. Сычев (ММА им. Сеченова, Москва). Клиническая фармакогенетика: проблема внедрения в медицинскую практику.


^ 12.40. – стендовая сессия


13.00 – 15.00 – Перерыв


Симпозиум «Генетическая инженерия»


МГУ, аудитория – М1


Председатели: И.В. Голденкова-Павлова, Я.Б. Блюм


10.00.

Я.Б. Блюм, А.И. Емец (Институт пищевой биотехнологии и геномики НАН Украины, Киев). Новые маркерные селективные гены для генетической инженерии растений на основе мутантных генов тубулина.

10.20.

И.В. Голденкова-Павлова (ИОГен РАН, Учебно-научный центр по генетике ИОГен РАН и кафедры генетики МГУ, Москва). Новый подход к экспрессии гетерологичных генов в растениях для биотехнологии.

10.40.

Е.В.Дейнеко, Т.В. Маренкова, Д.Б. Логинова, Е.А. Филипенко, А.А. Загорская, Ю.В. Сидорчук, В.К. Шумный (ИЦиГ СО РАН, Новосибирск). Трансгенные растения в качестве моделей для фундаментальных исследований функционирования генов (на примере N. tabacum L.).

^ 11.00.

Д.Н. Мирошниченко, М.Ф. Филиппов, Г.Порошин, С.В. Долгов (Станция «Биотрон», Филиал ИБХ РАН, Пущино). Генетическая трансформация пшеницы на устойчивость к абиотическим стрессам: от пробирки до поля.


^ 11.20. – 11.40. – перерыв


11.40.

А.А. Жгун, М.А. Иванова, А.Г. Домрачева, М.И. Новак, Н.Л. Чумаленко, М.А. Эльдаров, Ю.Э. Бартошевич (Центр «Биоинженерия» РАН, Москва). Генетическая трансформация штаммов Aсremonium сhrysogenum – продуцентов цефалоспорина С.

^ 12.00.

Н.А. Картель, С.Г. Спивак, И.Н. Бердичевец, Т.В. Манешина, Г.В. Шпаковский (Институт генетики и цитологии НАН Беларуси, Институт биоорганической химии НАН Беларуси, Минск, ИОГен РАН, ИБХ РАН, Москва). Трансгенные растения табака, несущие кДНК CYP11A1 цитохрома Р450SCC из коры надпочечников быка.

12.20.

И.А. Серова, Л.Е. Андреева, В.Ж.Ф. Фрейтас, Г.А. Дворянчиков, Э.С. Лопес, Д.И.А. Тершейра, Л.П.Б. Диас, Л.М. Мело, О.Л. Серов (ИЦиГ СО РАН, Новосибирск, ИМГ РАН, Москва, Университет Штата Сеара, Бразилия, Университет Майами, США, Университет Рио де Жанейро, Бразилия). Создание трансгенных коз, способных синтезировать и секретировать в молоко гематопоэтические факторы человека.


^ 12.40 – стендовая сессия


13.00 – 15.00 – Перерыв


Симпозиум «Цитогенетика»


МГУ, аудитория - М2

Председатели: Н.Б. Рубцов, А.В. Зеленин


10.00.

Е.Д. Бадаева, О.С. Дедкова (ИМБ РАН, Москва). Механизмы внутривидовой дивергенции дикорастущей тетраплоидной пшеницы T. Dicoccoides.

10.20.

Н.С. Жданова, Ю.М. Минина, Т.В. Карамышева, Ж-А. Лондоно-Валледжо (ИЦиГ СО РАН, Новосибирск). Организация теломер млекопитающих: теломеры необычной структуры на хромосомах бурозубки иберийской.

^ 10.40.

В.А. Никитина, О.А. Буяновская, Е.С. Воронина, Л.Д. Катосова, Н.П. Бочков (МГНЦ РАМН, Москва). Цитогенетический анализ культур мезенхимальных мультипотентных стромальных клеток костного мозга человека.

11.00.

О.Л. Коломиец (ИОГен РАН, Москва). Мейотическая стерильность человека.


11.20. – 11.40. – перерыв


11.40.

И.Л. Трофимова, С.В. Мыльников, Т.В. Кузнецова (СПбГУ, Санкт-Петербург). Сравнительный анализ клеточного цикла цитотрофобласта хориона при неразвивающейся и прогрессирующей беременности.

12.00.

Н.Б. Рубцов (ИЦиГ СО РАН, Новосибирск). Пространственная организация генома млекопитающих.

^ 12.20. – стендовая сессия


13.00 – 15.00 – Перерыв


Круглый стол «Селекция растений»


МГУ, аудитория – 557

10.00. – 13.00.


Симпозиум «Популяционная генетика»


МГУ, аудитория - ББА

Председатели: И.К. Захаров, Д.В. Политов


15.00.

С.В. Боронникова (ПГУ, Пермь). Генетическая паспортизация природных популяций редких видов растений с использованием ISSR и IRAP маркеров.

15.20.

И.К. Захаров, О.В. Ваулин, Ю.Ю. Илинский, Я.Я. Синянский, Ю.А. Коромыслов, Л.В. Коваленко, А.В. Иванников, Л.П. Захаренко, М.А. Волошина, С.В. Чересиз, Н.Н. Юрченко (ИЦиГ СО РАН, г. Новосибирск). Динамические процессы и генетическая изменчивость в природных популяциях.

15.40.

М.А. Полежаева (ИЭРиЖ УрО РАН, Екатеринбург). Изменчивость митохондриальной ДНК лиственниц восточной Евразии.

16.00.

Е.А. Cалменкова (ИОГен РАН, Москва). Популяционно-генетические аспекты биологических интродукций (на примере рыб).


^ 16.20. – 16.40 - перерыв


16.40.

В.Л. Семериков (ИЭРиЖ УрО РАН, Екатеринбург). Изменчивость митохондриальной ДНК и биогеография рода Larix (Pinaceae).

17.00.

С.Ю. Сорокина, Б.В. Андрианов, В.Г. Митрофанов (ИБР РАН, Москва). Анализ сбалансированного полиморфизма мтДНК в природной популяции D. littoralis.

17.20.

М.В. Шитова, Г.А. Рубцова, К.И. Афанасьев, Т.В. Малинина, Л.А. Животовский (ИОГен РАН, Москва). Генетическая сертификация стад кеты: возможности и перспективы.


^ 17.40 – 18.00. - перерыв


Симпозиум «Геномика и биоинформатика»


МГУ, аудитория – М1

Председатели: Н.А. Колчанов и М.Г. Самсонова


^ 15.00.

Н.В. Равин (Центр «Биоинженерия» РАН, Москва). Расшифровка геномов термофильных архей: фундаментальные и прикладные аспекты.


15.20.

В.М. Говорун (ФГУ НИИ физико-химической медицины Росздрава, Москва). Геномно-протеомное профилирование микроорганизмов.

15.40.

А.В. Марданов, Н.В. Равин, В.А. Светличный, Е.А. Бонч-Осмоловская, К.Г. Скрябин (Центр «Биоинженерия» РАН, ИНМИ РАН, Москва). Характеристика метаболизма термофильного микроорганизма thermococcus sibiricus на основе определения и анализа полной нуклеотидной последовательности его генома.

16.00.

Ю.Г. Матушкин, С.А. Лашин, В.В. Суслов, Н.А. Колчанов (ИЦиГ СО РАН, Новосибирск). Моделирование эволюционно-популяционных процессов с помощью «ЭВОЛЮЦИОННОГО КОНСТРУКТОРА».


^ 16.20. – 16.40 - перерыв


16.40.

В.Ю. Макеев (ГНЦ РФ «ГосНИИгенетика», Москва). Определение мотивов, распознаваемых белками - регуляторами транскрипции Drosophila melanogaster путем компьютерного сопоставления результатов, полученных различными экспериментальными методами.

17.00.

М.Г. Самсонова (СПбГПУ, Санкт-Петербург). Механизмы устойчивости развития в морфогенетическом поле сегментации у дрозофилы.

17.20.

Ю.С. Аульченко (ИЦиГ СО РАН, Новосибирск). Количественная интегративная геномика сложных  признаков человека


^ 17.40 – 18.00. - перерыв


Симпозиум «Цитогенетика»


МГУ, аудитория - М2

Председатели: Ю.Ф. Богданов, Е.Д. Бадаева


15.00.

А.Н. Богомазова, М.В. Шутова, А.А. Ризванов, С.Л. Киселёв, М.А. Лагарькова (ИОГен РАН, Москва). Особенности радиационно-индуцированных аберраций хромосом у эмбриональных стволовых и iPS клеток человека.

^ 15.20.

Т.М. Гринчук, Л.Л. Алексеенко, К.М. Иванцов, М.С. Лянгузова, Н.А. Пуговкина, З.В. Ковалёва (ИНЦ РАН, Санкт-Петербург). Изменения структуры кариотипа стволовых клеток мыши в процессе культивирования in vitro.

^ 15.40.

Н.В. Рубцова, Н.А. Лемская, Т.В. Карамышева, Ф.Н. Голенищев, Н.Б. Рубцов (ИЦиГ СО РАН, ИХБФМ СО РАН, Новосибирск). Анализ реорганизации эухроматиновых и гетерохроматиновых районов гомеологичных хромосом в эволюции полевок рода Microtus (Arvicolinae, Rodentia).

16.00.

Е.В. Григорьева, А.И. Шевченко, Н.А. Мазурок, С.М. Закиян (ИЦиГ СО РАН, Новосибирск). Характеристика трофобластных стволовых клеток полевок рода Microtus.


^ 16.20. – 16.40 - перерыв


16.40.

О.А. Жукова, К.Е. Орищенко, Е.А. Елисафенко (ИЦиГ СО РАН, Новосибирск). Исследование регуляторной области гена TSIX полевки Microtus rossiaemeridionalis.

17.00.

Т.В. Карамышева, Н.Б. Рубцов (ИЦиГ СО РАН, Новосибирск). В-хромосомы и общая архитектоника интерфазного ядра A.peninsulae.

17.20.

Т.В. Сизова, О.И. Карпова, Ю.Ф. Богданов (ИОГен РАН, Москва). Сравнительное изучение локализации последовательностей ДНК, прочно ассоциированных с синаптонемным комплексом, в изохорных геномных компартментах золотистого хомячка и человека.


^ 17.40. – 18.00. – перерыв


Круглый стол «Селекция растений»


МГУ, аудитория – 557

15.00. – 18.00.


МГУ, аудитория – ББА

Вечерняя лекция

Председатель: Н.А. Колчанов

18.00.

К.Г. Скрябин (Центр Биоинженерия РАН, Москва) 1000 и один геном человека.


26 июня


Делегатское собрание


МГУ, аудитория - ББА


Молодежный симпозиум


МГУ, аудитория – М1

Председатели: С.А. Гостимский, В.А. Мысина


^ 10.00.

К.В. Гунбин, Д.А. Афонников, Н.А. Колчанов (ИЦиГ СО РАН, НГУ, Новосибирск). Адаптивная эволюция археобактерий рода Pyrococcus: приспособления к обитанию в условиях высоких давлений на уровне генов и белков.

10.15.

Н.В. Коробан, О.Ф. Женавчук, С.В. Кряжов, М.М. Бабыкин, В.В. Зинченко (МГУ, Москва). Генетический контроль транспорта ионов переходных металлов у цианобактерий Synechocystis sp. PCC 6803.

10.30.

П.В. Лучкин, В.М. Глазер, М.М. Бабыкин, К.Н. Тимофеев, В.В. Зинченко и С.В. Шестаков (МГУ, Москва). CLP-пептидазы принимают участие в световой адаптации клеток цианобактерии Synechocystis sp. PCC 6803.

10.45.

Л.Л. Уткина, А.А. Славохотова, Е.А. Рогожин, Т.И. Одинцова, В.А. Пухальский, А.М. Кудрявцев (ИОГен РАН, ИБХ РАН, Москва). Экспрессия гена нового антимикробного пептида колосняка песчаного Leymus arenarius в прокариотической системе.

11.00.

А.А. Рубель, А.П. Галкин (Санкт-Петербургский филиал института общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН) Исследование прионных свойств белка PrP в дрожжах Saccharomyces cerevisiae.


^ 11.15. – 11.40. – перерыв


11.40.

И.Р. Акбердин, Ф.В. Казанцев, В.А. Лихошвай (ИЦиГ СО РАН, НГУ, Новосибирск). Моделирование молекулярно-генетических механизмов регуляции развития растений.

11.55.

С.Е. Гайдукова (Центр "Биоинженерия" РАН, Москва). Оптимизация параметров генетической трансформации растений ряски малой Lemna minor.

12.10.

C.А. Голенкина, И.А. Кирик, В.М. Глазер, М.М. Бабыкин (МГУ, ИОГен РАН, Москва). Ген белка-экспортера семейства MATE из цианобактерий в качестве трансгена для получения модельных растений с повышенной устойчивостью к стрессовым факторам.

12.25.

Я.Б. Нескородов (Центр "Биоинженерия" РАН, Москва). Генетическая трансформация подсолнечника (Helianthus annuus L.) геном bar.


12.40.

Б.Д. Дорохов, D. Lane, Н.В. Равин (Центр «Биоинженерия» РАН, Москва, Laboratoire de Microbiologie et Génétique Moléculaire, CNRS, Toulouse, France). Роль Sop белков бактериофага N15 в репликации ДНК, регуляции экспрессии генов и контроле внутриклеточной локализации линейного плазмидного профага.

^ 12.55.

Р.Ю. Котляров, Е.С. Марданова (Центр "Биоинженерия" РАН, Москва). Конструирование рекомбинантных вирусоподобных наночастиц – носителей эпитопов вирусов краснухи и гриппа.


^ 13.10 – 15.00 – Перерыв


Симпозиум «Симбиогенетика»


МГУ, аудитория – М1

Председатели: К.К. Сидорова, Е.В. Шайкевич

10.00.

К.Н. Демченко, В.Е. Цыганов, Н.П. Демченко, А.Ю. Борисов (БИН РАН, Санкт-Петербург). Сравнительный анализ взаимосвязи пролиферации клеток и формирования инфекционной нити при ризобиальном и актиноризном симбиозе.

10.20.

Ю.Ю. Илинский, К.В. Гунбин (ИЦиГ СО РАН, Новосибирск). Поиск генов-кандидатов молекулярно-генетических взаимодействий Drosophila melanogaster – Wolbachia.

10.40.

Т.В. Матвеева, Д.И. Богомаз, О.А. Павлова, К.И. Иваницкий (СПбГУ, Санкт-Петербург). Горизонтальный перенос генов от агробактерий к растениям: экологический аспект.


^ 11.00. – 11.40. – перерыв


11.40.

К.К. Сидорова, А.В. Гончарова, П.Л. Гончаров, В.К. Шумный (ИЦиГ СО РАН, Новосибирск). Разработка генетических и селекционных основ симбиотической азотфиксации.

12.00.

Е.В. Шайкевич (ИОГен РАН, Москва). Полиморфизм митохондриальной ДНК у Culex pipiens (Diptera: Culicidae) в связи с зараженностью симбиотической бактерией Wolbachia.


^ 12.20 – стендовая сессия


13.00. – 15.00 – Перерыв


Круглый стол «Интерфазное ядро»


МГУ, аудитория – 557

10.00. – 13.00.


Молодежный симпозиум


МГУ, аудитория – М1

Председатели: М.М. Асланян, Ф.А. Коновалов


15.00.

Н.Р. Баттулин, В.С. Фишман, Н.М. Матвеева, О.Л. Серов (ИЦиГ СО РАН, Новосибирск). Изменение метилирования ДНК при репрограммировании соматического генома в гибридных клетках.

15.15.

О. Соколова, М. Кленов, Е. Якушев, А. Столяренко, В. Гвоздев (ИМГ РАН, Москва). Системы РНК-сайленсинга мобильных элементов в герминальных и соматических клетках яичников.

15.30.

О.Г. Максименко, П.Г. Георгиев (ИБГ РАН, Москва). Терминаторы транскрипции эффективно защищают трансгены от позитивного эффекта положения у Drosophila melanogaster.

15.45.

Н.В. Павлова, Д.А. Карагодин (ИЦиГ СО РАН, Новосибирск). Анализ влияния мутаций по гену Trithorax – like на формирование глаза Drosophila melanogaster.

16.00.

А.Ю. Гольцов, О.В. Плотникова, И.И. Артамонова, А.П. Григоренко, Е.И. Рогаев (НЦ психического здоровья РАМН, ИОГен РАН, Москва). Исследование гена G72/DAOA при психических заболеваниях.


^ 16.15. – 16.45 - перерыв


16.45.

А.В. Марахонов, А.В. Баранова, Т.П. Казубская, С.В. Шигеев, М.Ю. Скоблов (МГНЦ РАМН, Москва). Изучение антисмысловой регуляции локуса AFAP1 человека.

17.00.

Ю.Ю. Федорова, А.С. Карунас, О.А. Гра, Н.Н. Рамазанова, Э.И. Эткина, И.В. Голденкова-Павлова, Э.К. Хуснутдинова (ИБГ УНЦ РАН, Уфа). Ассоциация полиморфных вариантов генов биотрансформации ксенобиотиков с развитием бронхиальной астмы у детей.

17.15.

Л.В. Козикова (ВНИИ генетики и разведения сельскохозяйственных животных РАСХН, Санкт-Петербург). Интенсивность роста трансгенных кроликов, содержащих ростстимулирующие гены hGRF и bGH.

17.30.

Башева Е.А. (Институт Цитологии и Генетики СО РАН, Новосибирский Государственный Университет) Иммунофлуоресцентный анализ мейотической рекомбинации у красной лисицы (Vulpes vulpes)

17.45.

^ Торгашева А.А. (Институт Цитологии и Генетики СО РАН, Новосибирский Государственный Университет) Частота и распределение сайтов рекомбинации у мышей, гетерозиготных по парацентрической


^ Круглый стол

«Генетика – мост между естественными и гуманитарными науками».

Председатель: Н.К. Янковский

МГУ, аудитория – ББА

15.00.


27 июня

МГУ, аудитория - ББА

Пленарные доклады

Председатели: Е.К. Гинтер, С.Г. Инге-Вечтомов


10.00.

О.Л. Серов (ИЦГ СО РАН, Новосибирск) Пластичность генома млекопитающих: дифференцировка и перепрограммирование.

10.40.

В.С. Баранов (НИИ акушерства и гинекологии РАМН, Санкт-Петербург) Генетический паспорт как основа индивидуальной и предиктивной медицины

11.20.

Торжественное закрытие Объединенного Съезда


12.30. – Фуршет


Стендовые сессии Съезда


23 июня

10.00. – 20.00.

Симпозиум «Генетика и селекция животных»


Л.П. Захаренко, М.П. Перепелкина, Л.А. Васильева. (Институт цитологии и генетики СО РАН) Как долго сохраняется изогенное состояние в линиях Drosophila melanogaster?


Е.Г. Сергеев, Г.А. Кузнецов. (Научно-исследовательский институт пушного звероводства и кролиководства им. В. А. Афанасьева РАСХН) ПЯТНИСТОСТЬ У СОБОЛЕЙ (Martes zibellina, Linnaeus, 1758) В УСЛОВИЯХ ПРОМЫШЛЕННОЙ ДОМЕСТИКАЦИИ.


В.Т. Сметанин, Л.В. Кунева, Е.В. Хмелева. (Днепропетровский государственный аграрный университет) ^ СОХРАНЕНИЕ ИЗМЕНЧИВОСТИ В ПОПУЛЯЦИЯХ.


А. Сруога, С. Шважас, Д. Буткаускас, A. Кoзулин, A. Мищенко. (Институт экологии Вильнюсского университета, Литва; Научно – практический центр по биоресурсам АН Беларуси; Всероссийский НИИ охраны природы) ^ ИССЛЕДОВАНИЕ ГЕНЕТИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ И ПУТЕЙ МИГРАЦИИ РАЗЛИЧНЫХ БИОГЕОГРАФИЧЕСКИХ ПОПУЛЯЦИЙ ПЯТИ ВИДОВ УТОК ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ МТДНК МАРКЁРОВ.


Ю.А. Столповский, Г.Е. Сулимова, Н.В. Кол, М. Н. Рузина. (Институт общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН) ^ Генетическая оценка и мониторинг «культурного» биоразнообразия.


Симпозиум «Генетика и селекция микроорганизмов»


М.М. Бабыкин, А.В. Орлов, Ю.С. Фантин, Я. Просецка, М. Тихий. (Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Институт микробиологии Академии наук Чешской Республики) ^ НОВАЯ ТРАНСПОРТНАЯ СИСТЕМА ABC-ТИПА ОБЕСПЕЧИВАЕТ УСТОЙЧИВОСТЬ К ВИОЛОГЕНОВЫМ ГЕРБИЦИДАМ У ЦИАНОБАКТЕРИИ Synechocystis sp. PCC 6803.


А.А. Горяев, Н.И. Смирнова. (Российский научно-исследовательский противочумный институт «Микроб») ^ ИЗМЕНЕНИЕ ЭКСПРЕССИИ ГЕНОВ ХОЛЕРНОГО ТОКСИНА, ИНДУЦИРОВАННОЕ ВНЕДРЕНИЕМ ТРАНСПОЗОНА TN5-MOB В ГЕНОМ ПРОФАГА СТХφ VIBRIO CHOLERAE.


И.В. Еланская, В.А. Топорова, В.Г. Гривенникова, Е.М. Муронец, Е.П. Лукашев, К.Н. Тимофеев. (Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Институт биоорганической химии им. М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова РАН) РОЛЬ ГЕНА drgA ^ В РЕГУЛЯЦИИ ЭЛЕКТРОННОГО ТРАНСПОРТА В ТИЛАКОИДНОЙ МЕМБРАНЕ ЦИАНОБАКТЕРИИ SYNECHOCYSTIS SP. PCC 6803.


С.П. Заднова, Ю.В. Лозовский, Н.И. Смирнова. (ФГУЗ Российский научно-исследовательский противочумный институт «Микроб») ^ СОЗДАНИЕ ШТАММОВ VIBRIO CHOLERAE ПРОДУЦЕНТОВ ПРОТЕКТИВНЫХ АНТИГЕНОВ ЗА СЧЕТ ПОВЫШЕНИЯ АКТИВНОСТИ РЕГУЛЯТОРНЫХ ГЕНОВ.


С.П. Задорский, В.П. Медведева, Ю.В. Сопова, Н.В. Величко. (Кафедра генетики и селекции Санкт-Петербургского государственного университета, Санкт-Петербургский филиал Института общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН) ^ ЭКСТРАХРОМОСОМНЫЙ АНТИСУПРЕССОРНЫЙ ДЕТЕРМИНАНТ [ASP+] ДРОЖЖЕЙ SACCHAROMYCES CEREVISIAE: ОТЛИЧИЕ ОТ ДЕТЕРМИНАНТА [ISP+] И ПЛЕЙОТРОПНЫЕ ПРОЯВЛЕНИЯ.


О.А. Кокшарова. (Научно-исследовательский институт физико-химической биологии имени А.Н. Белозерского, Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова) ^ ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ГЕНОМИКА ДЕЛЕНИЯ ЦИАНОБАКТЕРИЙ И ХЛОРОПЛАСТОВ ВЫСШИХ РАСТЕНИЙ.


Е.В. Крякунова, Р.Г. Хамидуллина, О.А. Гимадутдинов. (Казанский государственный университет, кафедра генетики) ИЗМЕНЕНИЕ КОПИЙНОСТИ ПЛАЗМИД pHISNUCSMA В ЗАВИСИМОСТИ ОТ АКТИВНОСТИ ЭНДОНУКЛЕАЗЫ ^ SERRATIA MARCESCENS.


В.З. Незаметдинова, М.Г. Алексеева, О.В. Аверина, В.Н. Даниленко. (Институт общей генетики им. Н.И.Вавилова РАН) КЛОНИРОВАНИЕ И ИЗУЧЕНИЕ ЭКСПРЕССИ В E.COLI ^ СЕРИН-ТРЕОНИНОВЫХ ПРОТЕИНКИНАЗ ЭУКАРИОТИЧЕСКОГО ТИПА ИЗ ПРОБИОТИЧЕСКОГО ПРОМЫШЛЕННОГО ШТАММА BIFIDOBACTERIUM LONGUM B379M.


И.А. Сизова, Б.В. Зорин, P. Hegemann. (Петербургский институт ядерной физики им.Б.П.Константинова РАН, Institute for Biology, Experimental Biophysics, Humboldt-Universität zu Berlin) Направленная модификация генов у микроводоросли Chlamydomonas reinhardtii.


Т.Ю. Степанова, В.А. Лихошвай, А.В. Задорожный, Н.В. Тикунова, Д.Ю. Ощепков, Т.М. Хлебодарова. (Институт цитологии и генетики СО РАН, Новосибирский государственный университет, Институт химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН) Реконструкция механизмов регуляции экспрессии гена dps Escherichia coli в присутствии ионов кадмия.


C.Л. Василенко, Ф.Д. Хамза, А.И. Чернова, М.Н. Карпиевич, М.А.Титок. (Белорусский государственный университет, кафедра генетики) ^ ПОЛИМОРФНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ГЕНЕТИЧЕСКИХ ДЕТЕРМИНАНТ ПЛАЗМИД ГРУППЫ INCP-9.


Н.Б.Тихонова, Ю.Е. Козловский, П.А. Емельяненко, И.В. Плугина, С.Н. Серебряков, Е.Л Аренбаум, Г.В. Козловская, Е.А. Тинаева. (ГУ НИИ морфологии человека РАМН, ГНУ НИИ пушного звероводства и кролиководства им. В.А. Афанасьева РАСХН, Институт общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН) Рекомбинантные пробиотические препараты с антитоксической активностью на основе резидентной микрофлоры.


^ Е.М. Чекунова, Е.Б. Скоморохова. (Кафедра генетики и селекции биолого-почвенного факультета Санкт-Петербургского Госуниверситета, Санкт-Петербург) Генетические механизмы регуляции светонезависимых процессов биосинтеза хлорофиллов у зеленой водоросли Chlamydomonas reinhardtii .


Симпозиум «Генетика развития животных»


А.А. Ацапкина, Е.В. Голубкова, Э.О. Аванесян, Н.А. Иванкова, В.В. Касаткина, Л.А. Мамон. (Санкт-Петербургский государственный университет, Кафедра генетики и селекции) Особенности сперматогенеза: роль транспортных рецепторов мРНК.


А.М. Гусаченко, Н.В. Дорогова, Л.В. Омельянчук. (Новосибирский государственный университет, Институт цитологии и генетики СО РАН) Изучение локализации m-РНК связывающих GFP-гибридных белков в оогенезе Drosophila melanogaster.


Б.В. Конюхов, А.П. Нестерова. (Институт общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН) Ген angora – модификатор мутантных генов, нарушающих развитие волосяного покрова у мыши.


^ О.С. Лебедева, И.В. Кузьмин, Е.С. Мануилова, Е.Л. Арсеньева, И.А. Гривенников. (ГУ РАН Институт молекулярной генетики РАН) Трансфекция эмбриональных стволовых клеток мыши геном нейротрофического фактора глии, слитого с геном зеленого флуоресцентного белка, и характеристика полученных линий.


^ Симпозиум «Генетика развития растений»


Е.А. Андреева, В.Н. Сухоруков, А.В. Ганзен, Л.А. Лутова. (Санкт-Петербургский государственный университет) ^ ЗАВИСИМОСТЬ ВОЗБУДИТЕЛЕЙ ЗАБОЛЕВАНИЙ РАСТЕНИЙ ОТ ФИТОСТЕРИНОВ КАК ОСНОВА МЕТОДА СЕЛЕКЦИИ УСТОЙЧИВЫХ РАСТЕНИЙ.


А.В. Дорошков, С.И. Арсенина, Т.А. Пшеничникова, Д.А. Афонников. (Институт цитологии и генетики Сибирского Отделения РАН, Новосибирский государственный университет) ^ МОРФОЛОГИЯ ОПУШЕНИЯ ЛИСТА У ЯРОВЫХ СОРТОВ И ГИБРИДОВ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ Triticum aestivum L.


Е.В. Маркова. (Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова) Картирование мутаций Arabidopsis thaliana na и er2 и маркирование гена NA транспозоном кукурузы Ds.


Э.Л. Миляева, М.А. Петрова, Г.А. Романов (Институт физиологии растений им. К.А.Тимирязева РАН) ^ ГЕНЕТИЧЕСКАЯ И ГОРМОНАЛЬНАЯ РЕГУЛЯЦИЯ ПЕРЕХОДА К ЦВЕТЕНИЮ МУТАНТОВ ARABIDOPSIS THALIANA.

С.П. Погиба. (Московский государственный университет леса) Партенокарпия и гены самостерильности карельской берёзы (Betula pendula Rhot. var. carelica Mercl.).


А.А. Синюшин. (Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова) ^ Изучение генетического контроля активности апикальной меристемы побега у гороха посевного (Pisum sativum L.).


И.Н. Третьякова, А.В. Барсукова, М.В. Ижболдина, Н.Е. Носкова, С.С. Савельев. (Институт леса им. В.Н. Сукачева СО РАН) ^ ВЛИЯНИЕ ГЕНОТИПА ДЕРЕВА НА ОБРАЗОВАНИЕ ЭМБРИОГЕННОГО КАЛЛУСА И СОМАТИЧЕСКИХ ЗАРОДЫШЕЙ У ХВОЙНЫХ ВИДОВ.


Симпозиум «нейрогенетика и генетика поведения»


Н.В. Адоньева, Е.В. Богомолова, Н.А. Ченцова, И.Ю. Раушенбах. (Институт цитологии и генетики СО РАН) ВЛИЯНИЕ МУТАЦИЙ, ИЗМЕНЯЮЩИХ УРОВЕнЬ БИОГЕННЫХ АМИНОВ, НА ПРИСПОСОБЛеННОСТЬ Drosophila.

И.И. Белоусова, Д.В. Гладких, Т.Г. Амстиславская, Н.Г. Колосова. (Институт Цитологии и Генетики СО РАН) ^ ОСОБЕННОСТИ РЕПРОДУКТИВНОЙ ФУНКЦИИ САМЦОВ КРЫС OXYS, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИХСЯ УСКОРЕННЫМ ТЕМПОМ СТАРЕНИЯ.


Ю.Э. Гербек, И.Н. Оськина, И.З. Плюснина. (Институт цитологии и генетики СО РАН) ^ ВЛИЯНИЕ МАТЕРИНСКОЙ ДИЕТЫ НА ЭКСПРЕССИЮ СПЛАЙС-ВАРИАНТОВ ГЕНА РЕЦЕПТОРА ГЛЮКОКОРТИКОИДОВ У ПОТОМКОВ КРЫС, СЕЛЕКЦИОНИРУЕМЫХ НА ДОМЕСТИКАЦИЮ.


А.Н. Каминская, Д.А. Молотков, А.В. Попов, Е.В. Савватеева-Попова. (Санкт-Петербургский Государственный Университет, Институт эволюционной физиологии и биохимии им. И.М. Сеченова РАН, Институт физиологии им. И.П.Павлова РАН) ^ ВЛИЯНИЕ ТЕПЛОВОГО ШОКА НА ПОВЕДЕНИЕ И СОДЕРЖАНИЕ LIMK1 В МОЗГЕ САМЦОВ D.MELANOGASTER МУТАНТНОЙ ЛИНИИ agnts3.


Е.М. Кондаурова, Д.В. Базовкина, А.В. Куликов. (Институт цитологии и генетики СО РАН) ^ ВЛИЯНИЕ ТЕЛОМЕРНОГО УЧАСТКА ХРОМОСОМЫ 13 МЫШИ НА ТРЕВОЖНОЕ, ДЕПРЕССИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ И АГРЕССИЮ.


Л.А. Коробейникова, Ю.Э. Азимова, Е.А. Климов. (Институт общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН, ММА им. И.М. Сеченова, кафедра нейрологии и клинической нейрофизиологии) ^ ПОЛИМОРФИЗМ ГЕНОВ ХОЛЕЦИСТОКИНИНОВОЙ СИСТЕМЫ МОЗГА ЧЕЛОВЕКА.


Н.В. Кудряшова, И.И. Салафутдинов, Д. Ш. Юнусов, Р.Р. Исламов, A.А. Ризванов. (Казанский государственный университет им. В.И.Ульянова-Ленина, Казанский государственный медицинский университет) КЛОНИРОВАНИЕ ГЕНА GDNF В ЭКСПРЕССИОННЫЙ ПЛАЗМИДНЫЙ ВЕКТОР pcDNA3.1


А.С. Левина, Ю.Н. Савенко, Н.А. Дюжикова. (Институт физиологии им. И.П.Павлова РАН) ^ ИССЛЕДОВАНИЕ КАИНАТНЫХ РЕЦЕПТОРОВ В ГИППОКАМПЕ КРЫС, РАЗЛИЧАЮЩИХСЯ ПО УРОВНЮ ВОЗБУДИМОСТИ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ.


А.В. Медведева, Е.А. Никитина, Д.А. Молотков, Е.В. Савватеева-Попова. (Институт физиологии им. И.П. Павлова РАН) ^ Особенности архитектуры хромосом у мутантов локуса agnostic дрозофилы - модели геномных заболеваний человека.


Д.В. Осипова, Н.К. Попова (Институт цитологии и генетики СО РАН) Сцепление полиморфизма C1473G в гене tph2 с активностью триптофангидроксилазы 2, межсамцовой агрессией и неподвижностью в тесте принудительного плавания у мышей.


М.Б. Павлова, Ю.Н. Савенко, А.И. Вайдо. (Институт физиологии им. И.П.Павлова РАН) ^ ИММУНОГИСТОХИМИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ФОСФОРИЛИРОВАНИЯ ГИСТОНА Н3 В НЕЙРОНАХ ГИППОКАМПА КРЫС ЛИНИЙ, РАЗЛИЧАЮЩИХСЯ ПО ВОЗБУДИМОСТИ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ.


О.И. Пашкевич, Н.Л. Горбачевская. (Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Научный Центр Психического Здоровья РАМН) ^ ЭЛЕКТРОЭНЦЕФАЛОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СИНДРОМА ЛОМКОЙ (ФРАГИЛЬНОЙ) ХРОМОСОМЫ Х.


О.В. Перепелкина, Н.В. Маркина, И.И. Полетаева. (Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова) ^ СЕЛЕКЦИЯ ЛАБОРАТОРНЫХ МЫШЕЙ НА ВЫСОКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ РЕШЕНИЯ КОГНИТИВНОГО ТЕСТА (СПОСОБНОСТЬ К ЭКСТРАПОЛЯЦИИ).


Н.М. Сурина, И.И. Полетаева, И.Б. Федотова. (Московский Государственный Университет им. М.В.Ломоносова) Роль генотипа в проявлении каталептических состояний разного генеза у крыс.


Симпозиум «эволюционная генетика»


С.Д. Гребельный. (Зоологический институт РАН) ^ ГИБРИДНОЕ ПРОИСХОЖДЕНИЕ КЛОНАЛЬНЫХ И ДВУПОЛЫХ ВИДОВ ЖИВОТНЫХ.


А.П.Козлов (Биомедицинский центр и С.-Петербургский государственный университет) Возможная эволюционная роль опухолей и возникновение эволюционно новых генов.


Л.А. Куприянова, Г. Одиерна. (Зоологический институт РАН, Неаполитанский университет «Федерико II», Неаполь, Италия) ^ ХРОМОСОМЫ И ЭВОЛЮЦИЯ В ГРУППЕ БЛИЗКОРОДСТВЕННЫХ ФОРМ И ПОДВИДОВ РЕПТИЛИЙ.


Ю.М. Минина, Н.С. Жданова. (Институт цитологии и генетики СО РАН) ЭВОЛЮЦИЯ ТЕРМИНАЛЬНЫХ РАЙОНОВ ХРОМОСОМ БЛИЗКОРОДСТВЕННЫХ ВИДОВ БУРОЗУБОК, ^ SOREX ARANEUS И SOREX GRANARIUS (SORICIDAE, EULIPOTYPHLA).

Н.Н. Носов, Е.С. Ким, А.В. Родионов. (Лаборатория Биосистематики и цитологии БИН им. В.Л. Комарова РАН) ^ СЕТЧАТАЯ ЭВОЛЮЦИЯ В РОДЕ POA L. (POACEAE) ПО ДАННЫМ АНАЛИЗА НЕКОТОРЫХ ЯДЕРНЫХ И ХЛОРОПЛАСТНЫХ ГЕНОВ.


О.В. Тарасов, С.А. Бондарев, Н.И. Абрамсон , Г.А. Журавлева. (Санкт-Петербургский государственный университет, кафедра генетики и селекции, Зоологический институт РАН) Изучение эволюции отряда Грызуны с помощью гена фактора терминации трансляции GSPT2.


Д.Ю. Щербаков, Ю.А. Дарикова, Ж.В. Кузьменкова, Т.Е. Перетолчина. (Лимнологический институт СО РАН, Иркутский госуниверситет) ^ МЕХАНИЗМЫ БЫСТРОГО ВИДООБРАЗОВАНИЯ В БОГАТЫХ ВИДАМИ ГРУППАХ БЕСПОЗВОНОЧНЫХ БАЙКАЛА.

7256123844763482.html
7256251821877600.html
7256291128455243.html
7256458694982263.html
7256522633331419.html